2014

Frankfurt

Tagung vom 17.3.-21.3.2014

Inhaltsverzeichnis

Verhandlungen der DPG - Didaktik der Physik

Roger Erb

Plenarvorträge (Hauptvorträge)

Christoph Gut, Susanne Metzger, Pitt Hild, Josiane Tardent
Rita Wodzinski

Anregungen aus dem Unterricht für den Unterricht

Hans-Otto Carmesin, Christiane Matthies, Hannes Michaelsen, Kristin Voßberg
Hans-Otto Carmesin, Matthias Kreier
Eduard Krause
Eduard Krause, Christian Deitersen
Wilfried Suhr

Astronomie

Henrik Bernshausen, Simon Kraus
Hans-Otto Carmesin
Hans-Otto Carmesin, Ellen Carmesin

Hochschuldidaktik

Rebecca Franz, Alexander Strahl, Teresa Henning, Torsten Franz
Martin Erik Horn
Ines Lammertz, Heidrun Heinke
Lydia Schulze Heuling, Andrea Sengebusch, Heidi Reinholz

Lehreraus- und Lehrerfortbildung

Maximilian Barth, Gunnar Friege
Christiane Blum, Peter Heering
Anna-Katharina Burgdorf, Friederike Korneck
Susan Fried, Markus Elsholz, Thomas Trefzger
Ivo Häusle, Manuela Welzel-Breuer
Martin Hopf, Claudia Haagen-Schützenhöfer
Helen Krofta, Volkhard Nordmeier
Matthias Schöne, Gesche Pospiech
Philipp Straube, Volkhard Nordmeier
Justus Saman Zokaie, Lars Oettinghaus, Friederike Korneck, Nadja Liebers

Lehr- und Lernforschung

Martina Brandenburger, Silke Mikelskis-Seifert, Peter Labudde
Antony Crossley, Erich Starauschek
Claudia Haagen-Schützenhöfer, Sarah Langer, Ricarda Hiller, Anna Klingenböck, Christine Rohringer, Gregor Franz, Valentin Parzer, Patrick Ritt, Christian Steiner, Daniel Stifter
Martin Erik Horn
Sebastian Mendel, Joachim Hemberger, André Bresges
Laura Muth, Jan Winkelmann
Hannes Sander, Dietmar Höttecke
Felix Stindt, Alexander Strahl, Rainer Müller
Alexander Strahl, Julia Jaromin, Rainer Müller
Jan Winkelmann, Roger Erb

Neue Konzepte

Jan-Philipp Burde, Thomas Wilhelm, Hartmut Wiesner
Joachim S. Haupt, Volkhard Nordmeier
Peter Heering, Martin Panusch, Vanessa Schmid
Stefan Heusler
Martin Erik Horn, Dietmar Hildenbrand
Daniel Laumann
Adel Moussa
Stefan Richtberg, Raimund Girwidz
Henning Rode, Gunnar Friege
Cristal Schult, André Bresges
Jens Wagner, Angela Fösel
Johannes Staude, Joachim S. Haupt, Volkhard Nordmeier

Neue Medien

Tobias Roth, Roman Kirsch, Carola Greß, Alexander Schwingel, Ulla Hein, Julia Appel
Tobias Roth, Alexander Schwingel, Carola Greß, Ulla Hein, Roman Kirsch, Julia Appel
Patrik Vogt
Patrik Vogt, Lutz Kasper, Andreas Müller
Michael Wenzel, Thomas Wilhelm

Neue Versuche und Praktika

Thomas Frank, Karsten Jessen
Thomas Franke, Hans-Gottfried Hempel
Stephan Fraß, Christian Weyers, Heidrun Heinke
Benjamin Ide, Helmuth Grötzebauch, Volkhard Nordmeier
Tobias Mühlenbruch (geb. Gutzler), Daniel Rehfeldt, Volkhard Nordmeier
Daniel Rehfeldt, Tobias Mühlenbruch, Volkhard Nordmeier
Andreas Seibt, Karsten Jessen
Ioannis Sianoudis, Nikolaos Merlemis, Eleni Drakaki, Georgios Mitsou
Lars-Jochen Thoms, Raimund Girwidz