2010

Hannover

Tagung vom 8.-12.3.2010

Inhaltsverzeichnis

Verhandlungen der DPG - Didaktik der Physik

Rita Wodzinski

Plenarvorträge (Hauptvorträge)

Rita Wodzinski
Wolfgang Dür
Josef Riese
Hartmut Wiesner, Verena Tobias, Christine Waltner, Martin Hopf, Thomas Wilhelm, Ahmet Ilhan Sen

Anregungen aus dem Unterricht für den Unterricht

Hans-Otto Carmesin
Silke Mikelskis-Seifert
Johannes J.A.M. Sauren, Benjamin Lieby, Elmar schmidt
Marc Scheffler, Alexander Strahl
Michael Sinzinger
Patrik Vogt, Andreas Müller
Christine Waltner, Hartmut Wiesner, Giuseppe Colicchia
Klaus Weltner

Astronomie

Udo Backhaus
Andreas Heithausen, Matthias Kühn
Ute Kraus, Corvin Zahn
Elmar Schmidt
Michel Winkhaus, Jörn-Uwe Fischbach
Corvin Zahn, Ute Kraus

Hochschuldidaktik

André Albrecht, Volkhard Nordmeier
Martin Erik Horn
Wolfgang Neuhaus, Volkhard Nordmeier, Jürgen Kirstein
Michael Plomer, Karsten Jessen, Georgi Rangelov, Michael Meyer
Inske Preißler, Rainer Müller, Jochen Hammerschmidt, Stephan Scholl
Karsten Rincke, René Matzdorf

Lehreraus- und Lehrerfortbildung

Anja Göhring, Michael Haider, Manuel Streubert
Claudia Haagen-Schützenhöfer, Martin Hopf
Maike Tesch
Matthias Völker, Thomas Trefzger
Matthias Völker, Thomas Trefzger

Lehr- und Lernforschung

Maximilian Barth, Sven Leutner, Gunnar Friege
Antony Crossley, Erich Starauschek
Antony Crossley, Erich Starauschek
Jörn-Uwe Fischbach, Michael Winkhaus, Wolfgang Neuroth
Anja Göhring
Martin Erik Horn
Franz Jetzinger, Verena Tobias, Christine Waltner, Hartmut Wiesner
Corinne Knittel, Silke Mikelskis-Seifert
Olaf Krey, Helmut F. Mikelskis
Christoph Kulgemeyer, Horst Schecker
Gottfried Merzyn, Gottfried Merzyn
Eva-Maria Pahl, Sebastian Peters, Michael Komorek
Stefan Petersen
Tim Niels Plasa, Karsten Rincke
Alexander Strahl, Julian Grobe, Rainer Müller
Alexander Strahl, Matthias Mohr, Ulf Schleusner, Michael Krecker, Rainer Müller
Verena Tobias, Christine Waltner, Martin Hopf, Thomas Wilhelm, Hartmut Wiesner
Adrian Voßkühler, Volkhard Nordmeier
Angelika Wolf, Matthias Laukenmann

Neue Konzepte

Udo Backhaus
Johanna Bauernschuster, Verena Tobias, Christine Waltner, Hartmut Wiesner
Thomas Dammaschke, Rainer Müller, Alexander Strahl
Julia Glomski, Burkhard Priemer
Johannes Grebe-Ellis
Martin Hopf, Christoph Krichenbauer
Markus Kühn
Andreas Strunz, Jan-Peter Meyn
Wilfried Suhr, Hans Joachim Schlichting
Stefan Uhlmann, Burkhard Priemer

Neue Medien

Stefan Hoffmann, André Bresges
Jürgen Kirstein, Alexander Fröhlich, Sebastian Hoedt, Volkhard Nordmeier
Marga Kreiten, Andre Bresges, Andreas Schadschneider
Michael Lippstreu, Raimund Girwidz
Maximilian Michel, Thomas Wilhelm
Sebastian Müller, Patrik Vogt, Jochen Kuhn
Thomas Wilhelm, Thomas Trefzger

Neue Versuche und Praktika

Christian Engst, Jürgen Giersch
Eric Goldbrunner, Jana Traupel, Hartmut Wiesner
Frauke Kissmann, Rainer Müller, Dieter Schumacher, Heike Theyßen
Sven Leutner, Rüdiger Scholz, Gunnar Friege
Christian Meineck, Jürgen Giersch
Sabine Obermeier, Michael Plomer, Georgi Rangelov, Karsten Jessen
Sara Pfeifer, Marie-Christine Sommerer, Michael Plomer, Jürgen Giersch
Ioannis Sianoudis, Anno Hein, Giorgos Mitsou, Maria Chatzidakis, Eleni Drakaki
Marie-Christine Sommerer, Sara Pfeifer, Michael Plomer, Jürgen Giersch
Stefan Uhlmann, Vera Bisping, Burkhard Priemer
Stefan Uhlmann, Nina Wienemann, Burkhard Priemer

Weitere Themen

Jürgen Brandes
Ingo Fließer, Thomas Wilhelm
Angela Fösel, Gisela Anton, Monika Christl, Jürgen Durst, Iris Schreiner
Tobias Fraatz, Karsten Rincke
Adel Moussa
Rolf Pelster, Sergej Nesis, Christina Monz
Andrea Tillmanns